Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Павлодарские врачи спасли жизнь ребенка с массивным кровотечением

Павлодарские врачи спасли жизнь ребенка с массивным кровотечением

Ему сделали две операции, передает корреспондент @Pavlodarnews.kz.

Ребенок получил травму головы при падении в яму 29 мая. По словам мамы семилетнего пациента, его осмотрели травматолог и реаниматолог, решили срочно госпитализировать в реанимационное отделение.

После предоперационной подготовки ребенка взяли на оперативное лечение, во время которого внезапно открылось массивное кровотечение. Учитывая тяжелое состояние маленького пациента из-за последствий травмы, на первой операции полностью остановить кровотечение не удалось.

В течение нескольких дней врачи стабилизировали состояние ребёнка, и параллельно готовились ко второй операции.

— В большинстве случаев пациенты с таким повреждением, к сожалению, погибают. Но благодаря отработанной командной работе, в первую очередь наших анестезиологов-реаниматологов, у пациента даже не возникло никакого неврологического дефицита. Это уникальный случай, – рассказал завотделением анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии Куат Аргынов.

Медики считают, что мальчику повезло: кровотечение началось именно в областной детской больнице, где есть врачи, способные выполнить экстренное эндоваскулярное вмешательство, и хорошо сработанная команда анестезиологов-реаниматологов.

В спасении ребенка участвовали сразу четыре врача отделения реанимации больницы. Они поддерживали его жизненно важные показатели на каждом этапе спасения: в отделении, в операционных и в реанимации. А это крайне сложно при таком кровотечении.

Ребенка успешно прооперировали, послеоперационный период прошел без осложнений. С улучшением его выписали домой.

Подобные операции врачи детской областной больницы выполняют бесплатно по обязательному социальному медицинскому страхованию. Ребенка не нужно везти за пределы области или страны.

Ранее сообщалось, что 29 мая в одном из районов Павлодарской области ребенок во дворе упал в 2,5-метровую яму, выкопанную для водопровода. Врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое.

Фото ПОФ Фонда медстрахования

16:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.