Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

О ситуации в городе Экибастузе

О ситуации в городе Экибастузе

В ночь с 26 на 27 ноября 2022 года в г.Экибастузе произошла катастрофическая авария на городской ТЭЦ, которая привела к тому, что значительная часть многоквартирных домов города осталась без тепла в тот момент, когда температура на улице опускалась до -30 градусов.

«Гром, как водится, грянул неожиданно. В ту злополучную ночь температура за окном была 29 градусов ниже нуля. В 01.20 на ТЭЦ вырубился один из электроколов, через 10 минут – еще три. Остановка котлов произошла из-за большой потери сетевой воды. В норме на подпитку теплосети требуется 400 тонн воды в час. На момент аварии этот показатель составлял 1200 тонн. Как потом скажут в «Павлодарэнерго» (материнской компании ТОО «Экибастузтеплоэнерго»): «Сверхнормативная утечка сетевой воды привела к тому, что сработала защита по понижению давления, и котлы остановились».

Сотни домов в Экибастузе в один момент оказались без тепла. На место аварий выехали 15 ремонтных бригад. Разбуженные от холода экибастузцы, вышли на улицы помогать им. Воды на прорывах на морозе превращается в ледяной столб».

«Одновременно в 15 местах прорвались трубы. Без тепла в 150-тысячном городе остались почти 150 многоквартирных домов. Точное количество замерзающих даже власти подсчитать не смогли. Пока латали в одном месте, прорывало в другом. Коммунальщики и местные жители день и ночь отогревают трубы возле домов и в квартирах. Многие просто разорвало от мороза. Ночью температура опускалась ниже 25 градусов. Греют трубы подручными средствами. Жгут автомобильные шины, укутывают теплыми вещами. Дежурят посменно, уже седьмые сутки подряд».

28 ноября президент Токаев вводит режим ЧС на территории города. И только 5 декабря и.о. акима области О.Круг, наконец, сообщает о том, что почти все МЖД подключены к отоплению. Впрочем, его слова не подтверждают жители города.

Что сейчас происходит в Экибастузе? Проводятся ли по плану необходимые работы по ремонту ТЭЦ, пострадавших жилых домов и социальных объектов, всей размороженной отопительной системы города? Напомню, что отопительный сезон в Экибастузе закончился 27апреля, и с этого дня в городе «приступили к масштабному ремонту внутриквартальных и магистральных теплосетей». До 10 июня «планировалось завершить ремонтные работы теплосетей и к этому же сроку обеспечить большую часть города горячей водой».

В июле 2023 года наш ОФ ЦСПИ «Стратегия» инициировал за счет собственных средств специальный опрос населения города Экибастуза, с объемом квотной выборки 205 респондентов, в рамках которого были заданы вопросы по восприятию жителей ситуации в городе, выявлению имеющихся социальных настроений, и, конечно, вопросы по оценке хода восстановительных работ.

1. Люди

73,2% опрошенных жителей в той или иной степени удовлетворены своей жизнью в городе, на уровне пятой части населения – не удовлетворены.

Диаграмма 1. – В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ В ЭКИБАСТУЗЕ?,%

Изображение

Материальное положение семей экибастузцев вряд ли можно назвать хорошим: 54,1% опрошенных тратит на продукты питания 51–75% от своего дохода; 35,9% – расходуют на еду 31-50% своих доходов.

Диаграмма 2. – КАКУЮ ЧАСТЬ СВОЕГО ДОХОДА В ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИИ ВАША СЕМЬЯ ТРАТИТ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ?,%

Изображение

Нельзя назвать высоким и уровень социального оптимизма жителей города: только 34,9% считают, что будут жить лучше и значительно лучше. Почти четверть (22,9%) полагает, что в следующем году они будут жить хуже и значительно хуже, еще 7,2% – затруднились с ответом.

Диаграмма 3. – КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧЕРЕЗ ГОД ВЫ И ВАША СЕМЬЯ БУДЕТЕ ЖИТЬ ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС?,%

Изображение

В течение всего периода после аварии часто в СМИ, социальных сетях можно было услышать мнение, что многие жители хотели бы переехать из пострадавшего города. Как обстоят дела по итогам опроса?

В настоящее время хотел бы переехать из Экибастуза каждый пятый опрошенный житель. Среди направлений, которые указывались этими респондентами как интересующие для переезда, чаще назывались: другие регионы Казахстана (39,1%), другие населенные пункты на территории Павлодарской области (23,9%) и регионы РФ (21,7%).

Диаграмма 4. – В ДАННЫЙ МОМЕНТ ВОЗНИКЛИ ЛИ У ВАС И У ВАШИХ БЛИЗКИХ НАМЕРЕНИЯ ПЕРЕЕХАТЬ ИЗ ГОРОДА?,%

Изображение

Важно отметить, что основной причиной для переезда называлась именно авария на ТЭЦ и ее последствия: беспокойство о предстоящей зиме, боюсь ещё одну такую зиму, даже обогреватели не давали, боюсь зимы, из-за аварии на ТЭЦ, из-за неясности работы ЖКХ, проблемы ЖКХ, проблемы с отоплением и горячей водой, проблемы с теплом, прошлая зима показала уровень жизни.

Среди других причин переезда указывались: желание улучшить условия жизни (ради лучшей жизни, нет уверенности в завтрашнем дне, нет перспектив, всё разваливается, плохое состояние города); проблемы трудоустройства (нет работы) и семейные обстоятельства (дети не хотят здесь жить).

2. Город

Вероятность миграционного оттока в связи с произошедшей аварией является достаточно сильным вызовом для властей региона, и без того испытывающего дефицит человеческих ресурсов. Какие еще характеристики дали экибастузцы ситуации в родном городе?

Только 22,5% опрошенных назвали ситуацию в городе благополучной, стабильной. В то время как большинство использовало негативные оценки для описания: 53,1% считают, что положение в городе неясное, неопределенное, 19,1% – полагают, что в городе кризис и депрессия.

Диаграмма 5. – КАК ВЫ, В ЦЕЛОМ, ОЦЕНИВАЕТЕ СИТУАЦИЮ В ВАШЕМ ГОРОДЕ?,%

Изображение

Более половины (52,7%) опрошенных считают, что условия жизни в городе ухудшились за последний год.

Диаграмма 6. – ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ИЗМЕНИЛИСЬ ЛИ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ В ЭКИБАСТУЗЕ?,%

Изображение

Анализ оценок (от 1 до 5 баллов) ситуации в городе позволил выявить 3 группы направлений с разным уровнем удовлетворенности жителей. Так, в большей степени (4 балла и выше) жители довольны работой патрульной полиции, государственных школ, вывозом мусора и работой центров обслуживания населения («Правительство для граждан»).

Хуже других (ниже 3 баллов) оценивается ситуация по таким направлениям, как состояние ЖКХ, состояние воздуха, контроль над ценами на социально значимые товары и размеры тарифов на коммунальные услуги.

Таблица 1. – КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ТЕКУЩУЮ СИТУАЦИЮ В ГОРОДЕ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ? (для оценки используйте шкалу от 1 до 5 балла, где 1 – очень плохо, а 5 – отлично)

Изображение

В разрезе оценок населением работы представительных и исполнительных органов власти, следует отметить сравнительно самую высокую оценку работы акима города Аяна Бейсекина (4,06 балла), в то время как ниже других оценена работа Министерства энергетики (3,03 балла).

Диаграмма 7. – КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ РАБОТУ… (для оценки используйте шкалу от 1 до 5 балла, где 1 – очень плохо, а 5 – отлично)

Изображение

3. Авария

На фоне сравнительно высоких оценок работы институтов региональной власти особенно заметно выделяется отношение населения города к деятельности Александра Клебанова из АО «Центрально-азиатская топливно-энергетическая компания», фактического владельца Экибастузской ТЭЦ: 68,4% опрошенных отрицательно относятся к его работе.

Диаграмма 8. – КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФАКТИЧЕСКОГО ВЛАДЕЛЬЦА ТЭЦ АЛЕКСАНДРА КЛЕБАНОВА И ЕГО АО «ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКАЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ»?, %

Изображение

Как итог данных негативных оценок является то, что подавляющее большинство опрошенных – 90,4% – считают, что нужно вернуть ТЭЦ в собственность государства.

Диаграмма 9. – СЧИТАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО НУЖНО ВЕРНУТЬ ТЭЦ В СОБСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА?, %

Изображение

Вместе с тем жители внимательно следят за ходом восстановительных работ и нельзя сказать, что они в полной мере удовлетворены всем, что происходит. В частности, их не устраивает то, как городские власти проводят ремонт оборудования и здания ТЭЦ, не удовлетворяет их проведение обещанного ремонта домов из жилого фонда. И особенно они недовольны тем, как осуществляется контроль за выделенными на ремонт и реконструкцию системы теплоснабжения госсредствами.

Диаграмма 10. – УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ ТЕМ, КАК ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ… (для оценки используйте шкалу от 1 до 5 балла, где 1 – очень плохо, а 5 – отлично)

Изображение

Именно поэтому только менее половины жителей Экибастуза (42,6%) удовлетворены ходом восстановительных работ, при том, что другая (большая) часть говорит, что недовольна тем, как продвигается восстановление города или, как минимум, что не надо делать поспешных выводов.

Диаграмма 11. – В ЦЕЛОМ, ВЫ УДОВЛЕТВОРЕНЫ ХОДОМ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ГОРОДЕ ПОСЛЕ АВАРИИ НА ТЭЦ?, %

Изображение

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

13:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.