Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

В Жамбылской области планируется отремонтировать 257 каналов

В Жамбылской области планируется отремонтировать 257 каналов

В соответствии с Указом Главы государства «О проведении встреч акимов с населением» аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов провел встречу с жителями Коптерекского и Бурылского сельских округов Байзакского района. Во встрече также приняли участие представители правоохранительных органов, отраслевых управлений.

На встрече в Коптерекском сельском округе сельчане подняли вопросы, касающиеся дефицита поливной воды, ремонта каналов, строительства Дома культуры.

На все вопросы главой региона даны конкретные ответы с учетом проводимой работы на областном уровне.

— С каждым годом из-за погодных условий обостряется проблема с поливной водой. Для ее решения в регионе ведется масштабная работа. На сегодняшний день ведется реконструкция 264 каналов. Также на территории области будет отремонтировано 257 каналов. Кроме того, запланировано строительство 14 новых водохранилищ. Нужно перестроить работу, сделав акцент на эффективное использование подземных вод, бурение скважин, внедрение мер по водосбережению. В этом направлении будет проведена соответствующая работа по увеличению объемов субсидий с учетом поддержки небольших крестьянских хозяйств. Во время весенних полевых работ аграриям необходимо заключить специальное соглашение по поставке воды с филиалом «Казводхоз», чтобы заранее спланировать полив. Если же соглашения нет, то фермерам следует размещать на своих полях менее влаголюбивые культуры, — сказал Нуржан Нуржигитов.

Вместе с тем, аким области обратил внимание на то, что комиссия, сформированная Правительством, работает над компенсацией убытков фермерам.

Сельчанам также сообщили, что на строительство Дома культуры средства выделяются, проводятся конкурсные мероприятия. Также ожидается, что в следующем году в округе начнутся работы по проекту «Ауыл аманаты».

На встрече в Бурылском сельском округе жители выступили с обращениями построить новую большую школу, улучшить качество Интернета, отремонтировать ряд улиц, решить проблему износа электрических сетей. Аким области заверил, что все вопросы будут решаться поэтапно в рамках закона, в соответствии с Планом развития области до 2025 года.

Глава региона призвал жителей работать совместно с местными властями над решением социальных вопросов.

После встреч аким области в селах провел прием граждан.

08:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.