Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Омбудсмен: Среди отравившихся детей в Карагандинской области есть сироты

Омбудсмен: Среди отравившихся детей в Карагандинской области есть сироты

Уполномоченный по правам ребенка в РК Динара Закиева находится в Караганде в связи с отравлением 12 детей в Центре оказания специальных социальных услуг для детей Карагандинской области.

Об этом она рассказала на своей странице в Facebook.

«К сожалению, один ребенок умер. Выражаю соболезнования его родителям. Шестеро детей в тяжелом состоянии находятся в реанимации, пятеро – в областной клинической больнице. Среди них есть дети-сироты».

Уполномоченный по правам ребенка в РК отметила, что в связи с этим инцидентом возбуждено уголовное дело, создана комиссия, ведется работа по выявлению причин отравления.

«Во всех 84 учреждениях, оказывающих медико-социальные услуги детям, Генеральная прокуратура будет проводить комплексные проверки. В 20 из них проживают дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Кроме того, осенью в рамках командировок в регионы она планирует проверить все детские учреждения.

«В целом, в этой сфере сейчас мы работаем с госорганами над подключением камер в учреждениях для детей непосредственно к ЦОУ и ответственным органам».

Также уполномоченный по правам ребенка в РК отметила, что имеется ряд проблем, над которыми нужно работать, в том числе:

Необходимо принять во внимание качество подготовки специалистов, их уровень; также необходимо предусмотреть повышение их заработной платы.

Необходимо пересмотреть нормативы питания детей и ужесточить требования. С профильным министерством будем работать и по этому поводу.

14:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.