Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Досаев и Алматы (часть 1)

Досаев и Алматы (часть 1)

Если окунуться в социальные сети, то возникает ощущение, что акима Алматы Ерболата Досаева не критикуют только младенцы. Есть вполне очевидные причины, почему так происходит и чем в целом или по частям недовольны алматинцы: и непрекращающаяся хаотичная застройка города, и дефицит объектов социальной инфраструктуры, и одномоментный масштабный ремонт главных дорог, и новая «бордюризация», и возникшие проблемы с питьевой водой, и плохо скоммуницированные инициативы городских властей, и, конечно, сформировавшийся имидж скучающе-надменного акима, которому нет дела до бед горожан.

Так что появилось проблемное поле, которое в июле 2023 года наш Фонд (ОФ «Центр социальных и политических исследований «Стратегия») решил изучить более подробно: в какой мере справедливы и объективны выдвигаемые в социальных сетях оценки акима, отражают ли они мнение других, менее активных в публичном отношении, горожан?

В ходе опроса приняли участие 405 респондентов. В таблице ниже приведены распределения выборки по районам и улицам города.

Изображение

Портрет участников опроса

69,4% опрошенных живут в Алматы с рождения, 30,6% – переехали в город в разные годы. Но даже среди тех, кто переехал, больше тех, кто проживает в городе продолжительное время – 21,8% живут здесь более 10 лет, только 8,9% являются алматинцами менее 10 лет.

Диаграмма 1. – КАК ДАВНО ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ В АЛМАТЫ?,%

Изображение

Проведенный опрос выявил недостаточно высокий уровень материального положения горожан. Так, 29,4% опрошенных алматинцев тратят на продукты питания 50% и более своих доходов. От трети до половины своих доходов на еду тратит 37,5% респондентов.

Диаграмма 2. – КАКУЮ ЧАСТЬ СВОЕГО ДОХОДА В ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИИ ВАША СЕМЬЯ ТРАТИТ НА ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ?,%

Изображение

61% опрошенных считают, что условия жизни в Алматы за последний год не изменились. В то же время примерно равное число участников опроса придерживаются противоположных точек зрения: 18,6% считают, что городские условия ухудшились, 19,8% – что улучшились.

Диаграмма 3. – ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, В КАКУЮ СТОРОНУ ЗА ПОСЛЕДНИЙ ГОД ИЗМЕНИЛИСЬ УСЛОВИЯ ЖИЗНИ В Г.АЛМАТЫ В ЦЕЛОМ?, %

Изображение

Тем не менее, большинство (67,2%) в той или иной мере удовлетворены своей жизнью, в то время как чуть менее трети (30,4%) опрошенных – полностью или скорее не удовлетворены.

Диаграмма 4. – УДОВЛЕТВОРЕНЫ ЛИ ВЫ УРОВНЕМ СВОЕЙ ЖИЗНИ?, %

Изображение

Каждый пятый опрошенный предполагает ухудшение собственной жизни и жизни своей семьи в ближайший год, что неудивительно при описанном уровне материального положения (см. диаграмму 2). У третьей части опрошенных выявлен сравнительно высокий уровень оптимизма (жизнь значительно и несколько улучшится). 47,2% опрошенных реалисты, который полагают, что в их жизни за год ничего не изменится.

Диаграмма 5. – КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ЧЕРЕЗ ГОД ВЫ И ВАША СЕМЬЯ БУДЕТЕ ЖИТЬ ЛУЧШЕ ИЛИ ХУЖЕ, ЧЕМ СЕЙЧАС?, %

Изображение

Оценка состояния города

Текущую ситуацию в городе на основе учета различных направлений опрошенные в среднем оценили на 3,29 балла. При этом ни по одному из направлений не было получено средней оценки выше 4-х баллов.

Вместе с тем, на основе анализа полученных данных можно выделить 3 группы направлений по уровню удовлетворенности:

-со сравнительно высоким уровнем удовлетворенности (3,90–3,50 балла), 8 направлений, это: вывоз мусора; освещение улиц и переулков; развлечения и досуг; работа общественного транспорта; работа «Правительства для граждан»; озеленение и уход за парковой зоной; уборка улиц и территорий и работа патрульной полиции;

-со средним уровнем удовлетворенности (3,40–3,12 баллов), 9 направлений, это: работа государственных школ и детсадов; борьба с преступностью; ремонт дворовых территорий; развитие малого и среднего бизнеса; состояние автомобильных дорог; доступность города для людей с инвалидностью; состояние ЖКХ и качество услуг государственных поликлиник, больниц;

-с низким уровнем удовлетворенности (3,00–2,56 баллов), 6 направлений, это: состояние ливневой канализации, арычной системы; точечная, уплотняющая застройка; наличие парковочных мест вдоль главных улиц города; состояние воздуха; контроль над ценами на социально значимые товары и размеры тарифов на коммунальные услуги.

Таблица 1. – КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ТЕКУЩУЮ СИТУАЦИЮ В ГОРОДЕ ПО СЛЕДУЮЩИМ НАПРАВЛЕНИЯМ? (для оценки используйте шкалу от 1 до 5 баллов, где 1 – очень плохо, а 5 – отлично)

Изображение

В рамках опроса было интересным посмотреть, как оценивают алматинцы ситуацию не только в городе, но и в том микрорайоне или квартале, где они живут. Отметим, что 55,1% опрошенных живут по одному и тому же адресу с самого рождения. Пятую часть можно назвать новоселами (живут в микрорайоне до 5 лет).

Диаграмма 6. – КАК ДАВНО ВЫ ПРОЖИВАЕТЕ В ЭТОМ МИКРОРАЙОНЕ/КВАРТАЛЕ?,%

Изображение

Итак, как оценивают жители то, как городские власти решают проблемы микрорайона/квартала, в которых они проживают? 77,8% опрошенных в той или иной степени удовлетворены решением проблем городских микрорайонов. Пятая часть – совершенно или скорее не удовлетворена.

Диаграмма 7. – ДОВОЛЬНЫ ЛИ ВЫ ТЕМ, КАК ГОРОДСКИЕ ВЛАСТИ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМЫ МИКРОРАЙОНА/КВАРТАЛА, ГДЕ ВЫ СЕЙЧАС ПРОЖИВАЕТЕ?, %

Изображение

Следует отметить, что с точки зрения различных аспектов благоустройства дворов и прилегающих территорий – оценки не превышают 4 балла, и в основном находятся в диапазоне от 3,29 до 3,87 балла. Хуже других (меньше 3 баллов) оценено наличие (точнее, недостаток или отсутствие) парковок для автомобилей и пандусов.

Таблица 2. – В КАКОЙ СТЕПЕНИ ВАС УДОВЛЕТВОРЯЮТ СЛЕДУЮЩИЕ АСПЕКТЫ БЛАГОУСТРОЙСТВА ВАШЕГО ДВОРА И ПРИЛЕГАЮЩЕЙ К ДОМУ ТЕРРИТОРИИ?, (для оценки используйте шкалу от 1 до 5 баллов, где 1 – очень плохо, а 5 – отлично)

Аспекты благоустройства Средний балл
Освещение дворов 3,87
Вывоз мусора, доступность обустроенных мест для сбора мусора 3,77
Озеленение дворов, обрезка деревьев и кустарников 3,67
Состояние подъездов 3,58
Состояние детской площадки 3,58
Чистота и уборка двора 3,58
Безопасность для детей 3,55
Безопасность для пешеходов (тротуары, пешеходные переходы) 3,54
Состояние фасадов зданий, домов 3,45
Состояние спортивной площадки 3,29
Наличие парковки для автомобиля 2,90
Наличие пандусов 2,88

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

10:50
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.