Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$441.44
473.09
4.75

Структурные подразделения КТЖ начисляли премии «мертвым душам»

Структурные подразделения КТЖ начисляли премии «мертвым душам»

Региональными транспортными прокуратурами в ходе проведения анализов соблюдения трудового законодательства в деятельности филиалов ТОО «ҚТЖ-Грузовые перевозки» выявлены факты начисления премий умершим бывшим сотрудникам. Об этом информирует Главная транспортная прокуратура

Коллективным договором АО «НК «КТЖ» предусмотрена единовременная материальная помощь ко Дню работников транспорта в размере двух месячных расчетных показателей пенсионерам и другим лицам, состоящим на учете работодателя.

К примеру, в Акмолинском филиале предприятия пенсионерке железнодорожной станции 1929 г.р. на протяжении семи лет назначали финансовую поддержку после ее смерти.

В другом случае, в Караганде руководитель кадрового подразделения, указав своих никогда не работавших на железной дороге близких родственников в качестве пенсионеров, обеспечил им льготы, компенсационные выплаты и премии на сумму 1,1 млн тенге.

Всего транспортными прокурорами по Казахстану выявлено 742 таких фактов с незаконными начислениями на сумму более 10 млн тенге, по актам прокурорского надзора принимаются меры по их возврату.

На сегодняшний день начато одно досудебное расследование, по другим фактам для принятия процессуального решения материалы направлены в органы уголовного преследования.

10:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.