Рейтинг председателей Национального Банка РК по продолжительности занятия должности — Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$ 432.28 down
€ 490.16 down
₽ 5.89 down

Рейтинг председателей Национального Банка РК по продолжительности занятия должности

Рейтинг председателей Национального Банка РК по продолжительности занятия должности

3 февраля 2022 года Галимжан Пирматов стал 11 председателем Национального банка Казахстана. За всю историю существования Национального банка ни один из его председателей не уходил с этого поста, отсидев на нем положенные шесть лет, – все отставки были досрочными.

Абсолютным рекордсменом по длительности пребывания на должности председателя Нацбанка был Григорий Марченко, который назначался на нее дважды – в октябре 1999 года и в январе 2009 года (итого — 8 лет 10 мес.). Рекорд по непрерывному пребыванию на должности главы Национального банка принадлежит Анвару Сайденову, который после назначения без перерывов возглавлял это ведомство в течение 4 лет 11 мес. 25 дней.

Рейтинг председателей Национального Банка РК по продолжительности занятия должности по состоянию на февраль 2022 года:

1. САЙДЕНОВ Анвар Галимуллаевич (на главном фото) (26.01.2004-21.01.2009) – 4 года 11 мес.

2. МАРЧЕНКО Григорий Александрович (12.10.1999 – 06.01.2004) – 4 года 2 мес.

3. МАРЧЕНКО Григорий Александрович (21.01.2009 – 01.10.2013) – 4 года 8 мес.

4. АКИШЕВ Данияр Талгатович (02.11.2015 – 26.02.2019) – 3 года 3 мес.

5. ДОСАЕВ Ерболат Аскарбекович (26.02.2019 – 31.01.2022) – 2 года 3 мес.

6. ДЖАНДОСОВ Ураз Алиевич (01.1996 — 02.1998) – 2 года 1 мес.

7. КЕЛИМБЕТОВ Кайрат Нематович (01.10.2013 – 02.11.2015) – 2 года 1 мес.

8. СЕМБАЕВ Даулет Хамитович (20.12.1993 — 10.01.1996) – 2 года

9. БАЙНАЗАРОВ Галым Байзанарович (18.01.1992 — 20.12.1993) – 1 год 10 мес.

10. ДАМИТОВ Кадыржан Кабдошевич (02.1998 – 10.1999) – 1 год 8 мес.

11. ПИРМАТОВ Галимжан (03.02.2022 – настоящее время)

Средний возраст председателей Национального банка Республики Казахстан при назначении составил 44,3 года. Самым молодым главой стал в 34 года Ураз Джандосов, самым возрастным — Даулет Сембаев (58 лет). Марченко Григорий в первый раз стал главой НБ в 39 лет, во второй раз — в 49 лет. В каком возрасте назначались остальные главы Нацбанка: Дамитов К. (38 лет), Акишев Д. (в 39 лет), Сайденов А. (в 43 года), Келимбетов К. (в 44 года), Байназаров Г. (в 47 лет), Досаев Е. (в 48 лет), Пирматов Г. (49 лет).

Уроженцами Алматы являются 6 из 9 человек (Сембаев Д., Джандосов О., Дамитов К., Марченко Г., Келимбетов К., Акишев Д., Досаев Е.). Байназаров Г. родился в Тургайской области, Пирматов Г. — в Туркестанской области, Сайденов А. — в Москве.

Российское образование имеют 6 из 10 глав Национального банка. Московские вузы окончили пятеро. При этом сразу трое являются обладателями диплома Московского государственного университета им. М.Ломоносова (Джандосов О., Сайденов А., Келимбетов К.). Марченко Г. – выпускник МГИМО. Второе высшее образование у Е. Досаева – Московский государственный технический университет им. Баумана. Пирматов Г. окончил Новосибирский государственный университет.

Изображение

(На фото: Григорий Марченко)

Пять председателей Нацбанка – выпускники алматинских вузов. При этом трое их них окончили Алматинский институт народного хозяйства и Казахскую государственную академию управления (Байназаров Г., Дамитов К., Акишев Д.). Наряду с этим Казахский политехнический институт окончили Сембаев Д. («Инженер-металлург»), Алматинский энергетический институт — Досаев Е. («Инженер электронной техники»). Второе высшее образование у Г. Пирматова – КИМЭП, К. Келимбетова – Институт рынка при Казахской госакадемии управления.

Изображение

(На фото: Галимжан Пирматов)

Дополнительное зарубежное образование имеют А. Сайденов (магистратуру Лондонского университета), К. Келимбетов (Джорджтаунский университет) и Г. Пирматов (магистратуру Atkinson Graduate School of Management, Willamette University).

Отметим, что К.Келимбетов в 1996 году окончил Национальную школу государственного управления при Президенте РК (переименована в Академию государственного управления при Президенте РК).

С какой позиции назначались председатели казахстанского Нацбанка: первый заместитель/заместитель премьер-министра (Д.Сембаев, Келимбетов К.); первый заместитель председателя правления «Казагропромбанка» (Байназаров Г.), президент OAO «Deutsche Bank-Securities (Kazakhstan)» (Марченко Г.); председатель правления АО «Народный банк Казахстана» (Марченко Г.), председатель национального агентства по иностранным инвестициям (Джандосов У.); заместитель председателя Национального банка (Сайденов А.); советник премьер-министра (Дамитов К.); помощник Президента (Акишев Д.); министр национальной экономики (Досаев Е.), председатель национальной компании «Казатомпром» (Пирматов Г., с сентября 2021 года по февраль 2022 года – нет информации о месте его работы).

Куда уходили с должности председателя Нацбанка: советник Президента (Дамитов К., Акишев Д.); советник премьер-министра (Байназаров Г.); председатель Ассоциации финансистов Казахстана (Сембаев Д.); первый заместитель премьер-министра (Джандосов У.); первый заместитель премьер-министра (Марченко Г.); советник председателя ЕАБР (Марченко Г.); советник председателя правления БТА Банка (Сайденов А.); управляющий международным центром «Астана» (Келимбетов К.); аким г.Алматы (Досаев Е.). Отметим, что Е.Досаев стал первым руководителем казахстанского региона, который проработал главой Нацбанка.

Какие высшие политические должности занимали председатели Национального банка: Келимбетов К. (руководитель Администрации Президента, заместитель премьер-министра, министра экономики и бюджетного планирования, председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», председатель Агентства по стратегическому планированию); Марченко Г. (первый заместитель премьер-министра, помощник Президента, председатель Национальной комиссии по ценным бумагам); Досаев Е. (заместитель премьер-министра, министр финансов, министр здравоохранения, министр национальной экономики, председатель Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренций); Джандосов О. (заместитель премьер-министра, председатель Агентства по регулированию естественных монополий и защите конкуренций); Сайденов А. (председатель Агентства по инвестициям, заместитель председателя Национального банка); Пирматов Г. (заместитель председателя Национального банка).

12:30
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.