Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$439.43
473.31
4.82

Рейтинг выживаемости руководителей аппаратов акимов казахстанских регионов по состоянию на июнь 2023

Рейтинг выживаемости руководителей аппаратов акимов казахстанских регионов по состоянию на июнь 2023

(Часть первая)

В текущем году руководители аппаратов казахстанских регионов, входившие ранее в корпус «А», переведены в статус политических государственных служащих. При этом ранее в рамках реформы госаппарата у акимов регионов было сокращено количество их заместителей. Предполагается, что перевод руководителей аппаратов в статус политических госслужащих поможет «разгрузить» замакимов, которые начали все сильнее жаловаться на увеличение рабочей нагрузки. По мнению экспертов, по итогам летних переназначений, скорее всего, у ряда недавно назначенных акимов глав регионов появятся новые рукапы.

Пока чиновники в регионах гадают по поводу новых назначений/переназначений, рассмотрим действующий состав руководителей аппаратов акимов казахстанских регионов. При этом сравним с предыдущим нашим рейтингом выживаемости рукапов, сделанным в апреле 2021 года.

Отметим, что за последние два года из 17 руководителей аппаратов остались «в живых» только 5 человек.

На первом месте в рейтинге вышел руководитель аппарата акима Акмолинской области 45-летний Азамат КАПЫШЕВ (в 2021 году – был восьмым). Выпускник Карагандинского юридического института МВД работает руководителем аппарата региона ровно 4 года (с июля 2019 года). Он пришел в регион «с центра», начинал карьеру с аппарата Парламента и АП. Трудился завсектором в аппарате Сената и Мажилиса, инспектором и завсектором отдела кадров и пресс-службы Администрации Президента. В регионе начал взлет с малой родины: работал заместителем акима Зерендинского района, замруководителя аппарата акима области. Азамат Есимович похоже смог сработаться с непростым по характеру главой региона Ермеком Маржикпаевым, который после ухода Даниала Ахметова, вышел на первое место среди действующих акимов регионов непрерывно занимающих свою позицию (4 года 3 месяца).

На втором месте (в 2021 года занимал 9-е место) находится 38-летний Олжас ИДРИСОВ (Северо-Казахстанская область). Предполагалось, что уроженец Алматы и выпускник исторического факультета КазНУ им. аль-Фараби, имеющий отличные стартовые позиции (трудился в системе МИД (плюс загранкомандировка в Австрии), УДП, госинспектор Администрации Президента) ненадолго задержится в Петропавловске. Однако он продолжает занимать эту позицию уже 3 года и 9 месяцев (с октября 2019 года). Назначенный в декабре 2022 года аким СКО Айдарбек Сапаров пока не спешит делать резких кадровых движений (все трое его действующих заместителей и рукап достались ему от Кумара Аксакалова). Ротацию кадров он начал с акимов районов, а недавно поменял местами акимов г.Петропавловска и района Габита Мусрепова.

На третьем месте (в 2021 года занимал 11-е место) пока находится 55-летний Тулеген САРСЕМБАЕВ (Алматинская область). Выпускник алматинского Нархоза занимал эту должность с марта 2020 года. Уроженец Тюменской области возглавлял налоговые департаменты и департаменты госдоходов в 5-ти областях. Работал заместителем акима Южно-Казахстанской и Туркестанской областях. Отметим, что совсем недавно биографические данные непростого по характеру рукапа убрали с сайта акимата области. Однако официальных сообщений о его отставке власти не сообщали. Из вышеизложенного можно сделать вывод, что Алматинская область получит нового руководителя аппарата акима области, а глава региона Марат Султангазиев (назначен в июне 2022 года) полностью обновил руководящий состав области (все замакимы области являются его назначенцами, недавно был также назначен новый аким Талдыкоргана).

На четвертом месте находится 54-летний выпускник математического факультета КазГУ Булат ИСАКОВ (Атырауская область), работает с апреля 2020 года (3 года 3 месяца). Отметим, что редкий случай, когда аппаратчик работает рукапом сразу в двух разных регионах (на юге и западе) с разными акимами. С декабря 2010 года по сентябрь 2013 годы он проработал на аналогичной должности в родной Жамбылской области с Канатом Бозумбаевым. Также трудился руководителем департамента госслужбы в Алматинской, Жамбылской и Западно-Казахстанской областях. Новый аким региона Серик Шапкенов (назначен в апреле 2022 года) не стал менять опытного рукапа, при этом сменив всех своих заместителей и значительную часть акимов районов. Ожидается, что Булат Исаков перейдет на другую работу.

На пятом месте (в 2021 году занимал 17-е место) находится уроженец Сузакского района ЮКО 46-летний Габит МАУЛЕНКУЛОВ, назначенный в марте 2021 года руководителем аппарата г.Шымкента. Выпускник Международной академии права и рынка работал в органах прокуратуры, в аппарате Верховного суда, акимом Каратауского и аль-Фарабийского районов г.Шымкент, заместителем акима г.Шымкента. Судя по всему, акима г.Шымкента Мурата Айтенова (назначен в январе 2021 года), являющегося выпускником Краснодарского военного института, пока устраивает работа действующего рукапа, имеющего опыт работы в правоохранительных органах.

На шестом месте находится 31-летний член Президентского молодежного кадрового резерва Дидар ИБРАЕВ (Павлодарская область), назначенный в марте 2022 года (1 год 3 месяца). Является самым молодым по возрасту среди действующих рукапов регионов. Выпускник юридического факультета Павлодарского госуниверситета уже в 2009 году работал в облуправлении Генпрокуратуры по правовой статистики и спецучетам, далее: в региональном управлении по делам госслужбы, руководителем аппарата акима Актогайского района, уполномоченным по этике областного акимата, заместителем руководителя аппарата акима Павлодарской области. Новый глава региона Асаин Байханов (назначен в декабре 2022 года) также не стал пока трогать ключевых людей в аппарате. Сменился только первый замакима области и замакима по сельскому хозяйству. Проработавший ранее два года рукапом Павлодарской области налоговик и финансист Нурлан Дюсимбинов во второй раз назначен акимом г.Аксу.

На седьмом месте находится 50-летний тяжеловес областного значения Абат ШЫНЫБЕКОВ (Западно-Казахстанская область), работает с апреля 2022 года (1 год 2 месяца). Выпускник местного сельхозинститута начал трудовую деятельность инженером совхоза и специалистом акимата Каратобинского района. Работал замакима Казталовского района, советником акима и секретарем маслихата г.Уральск, областном филиале правящей партии, акимом Сырымского и Казталовского районов. В 2019-2022 года – аким г.Уральск. Назначенный в декабре 2022 года акимом ЗКО Нариман Тургелиев, несмотря на имевшую критику Абата Абаевича в период его работы мэром областного центра, не стал пока менять своего рукапа. Информация о нынешнем месте работы Берика Батаева (работавшего рукапом акима региона в 2020-2022 годы) в открытых источниках отсутствует.

На восьмом месте находится 39-летний Шахмардан БАЙМАНОВ (Кызылординская область), назначен в апреле 2022 года (1 год и 2 месяца). Выпускник Национальной школы госполитики при Академии госслужбы работал преимущественно в сфере молодежной политики (в Кызылординском госуниверситете, исполнительным директором Конгресса молодежи Казахстана, главой управления молодежной политики Акмолинской области, председателем «Жас Отан», зампредом комитета по молодежной политике МИОР), замакима г.Кызылорды. Принадлежащий к известной в регионе семье, Шахмардан Аскарович обеспечивает достаточную координацию работы областного акимата и имеет неплохие шансы на дальнейший карьерный рост. Информация о нынешнем месте работы Ерлана Райганиева (работавшего рукапом акима региона в 2020-2022 годы) в открытых источниках отсутствует.

На девятом месте находится 39-летний Мади МАТЕН (Жамбылская область), назначен в мае 2022 года ровно через месяц после назначения главой региона Нуржана Нуржигитова. Выпускник экономического факультета местного госуниверситета является классическим карьерным госслужащим, поднявшегося наверх с уровня района (специалист, руководитель отдела аппарата акима Жуалинского района, главный инспектор и глава орготдела аппарата акима области, руководитель облуправления молодежной политики). Всего в Жамбылской области за два года сменилось три руководителя аппарата акима области. Канатбек Мадибек (работавшего в 2021-2022 годы рукапом акима области) назначен заместителем акима Жамбылской области. Информация о нынешнем месте работы Расула Медетова (работавшего рукапом акима региона в 2022-2023 годы) в открытых источниках отсутствует.

Продолжение следует...

18:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.