Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$441.44
473.09
4.75

Искусственный интеллект будет выдавать документы казахстанцам

Искусственный интеллект будет выдавать документы казахстанцам

Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внедряет технологию искусственного интеллекта для быстрого и качественного выполнения требований граждан, таких как ChatGPT. Это позволит круглосуточно оформлять документы граждан, получать ответы на все вопросы. Об этом заявил глава ведомства Багдат Мусин, сообщает Kazinform.

— Наша главная цель – повышение качества услуг, предоставляемых населению. Теперь каждый гражданин, от маленького ребенка до пенсионера, может пользоваться социальными сетями, мессенджерами WhatsApp или Telegram. Точно так же наши услуги должны быть понятными и простыми, — сказал на заседании Правительства Багдат Мусин.

Министр отметил, что некоторые услуги сложно получить даже в цифровом формате. По его словам, сейчас каждый пользователь сталкивается с такими трудностями, как получение электронной подписи, установка ее на компьютер, утеря пароля.

— Для этого в первую очередь во всех сферах будет внедрен перевод услуг на смартфон или проактивный формат, подтверждение запросов только с помощью биометрии или QR. Во-вторых, мы внедряем технологию искусственного интеллекта для быстрого и качественного выполнения требований граждан, таких как ChatGPT. Это позволяет круглосуточно оформлять документы граждан, в целом получать ответы на все вопросы, услуги непосредственно в чате, — отметил Багдат Мусин.

Третье главное направление – развитие сервисов для бизнесменов. Как и жизненные этапы граждан, будут пересмотрены ситуации в ведении бизнеса, внедрен новый формат услуг и сервисов.

Таким образом, по словам министра, будет продолжено не только увеличение цифровых услуг, но и реинжиниринг старых процессов и внедрение новых технологий в различных направлениях во взаимодействии с государственными органами.

12:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.