Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

Багдат Мусин посетил Астрофизический Институт в городе Алматы

Багдат Мусин посетил Астрофизический Институт в городе Алматы

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин посетил Астрофизический Институт имени В. Г. Фесенкова в городе Алматы, который является ведущей научной организацией по фундаментальным и прикладным исследованиям в области астрономии и астрофизики в Казахстане. Об этом информирует пресс-служба МЦРИАП.

Институт был основан в 1941 году. Научная деятельность включает астрономические наблюдения, теоретические исследования и компьютерные моделирования в астрофизике на вычислительных средствах. Здесь большим подспорьем для Института будет новый мощнейший суперкомпьютер, создаваемый в этом году МЦРИАП.

Изображение

Институтом создана система космической осведомленности в Казахстане, национальная Виртуальная Обсерватория на базе роботизированных телескопов, технологий Big Data и высокопроизводительных вычислительных систем, а также астрономический исследовательский хаб (Астрохаб) с использованием казахстанских и международных оптических инструментов и инновационных технологий — создается астрономическая экосистема.

Институт принят в члены Международного альянса виртуальных обсерваторий (www.ivoa.net) и Международную сеть астероидной опасности (www.iawn.net). У института активно развиваются международные научные связи и подписан ряд соглашений с такими странами, как Польша, Франция, Россия.

“Развитие астрофизики и астротуризма тоже одно из важных направлений института, прежде всего, для популяризации космической науки в Казахстане. Я дал поручение дальше развивать Ассы-Тургеньскую обсерваторию по привлечению туристов совместно с акиматом Алматинской области”,- поделился Багдат Мусин.

Изображение

Проекты института очень важны и перспективны для космической отрасли страны. Один из ярких проектов — проект окололунного телескопа с СП «Galam». Таким образом, за три года многое изменилось в работе института в положительном направлении.

11:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.