Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$447.40
477.55
4.76

В Финляндии представят самый быстрый суперкомпьютер в Европе LUMI

В Финляндии представят самый быстрый суперкомпьютер в Европе LUMI

Самый быстрый суперкомпьютер запускают в понедельник в Финляндии, он станет доступен для европейских пользователей с сентября, информирует Европейская комиссия. 

«Европейское совместное предприятие по высокопроизводительным вычислениям» (EuroHPC) представляет новейший суперкомпьютер LUMI. Он базируется в Каяани в Финляндии. LUMI — это самый быстрый и самый эффективный с точки зрения энергопотребления суперкомпьютер в Европе, он занял третью позицию в мире по скорости вычислений", — говорится в коммюнике, распространенном Европейской комиссией.

Компьютер создан совместными усилиями EuroHPC и консорциума 10 европейских стран: Бельгии, Дании, Исландии, Норвегии, Польши, Финляндии, Швейцарии, Швеции, Чехии и Эстонии.

«Благодаря масштабным возможностям вычислений LUMI послужит научным прорывам, к примеру, в медицине и исследованиях климата, это — самый быстрый суперкомпьютер в Европе, один из трех самых мощных в мире», — сказала, комментируя запуск суперкомпьютера, заместитель председателя Европейской комиссии по цифровым технологиям Маргрете Вестагер.

Ожидаемая пиковая мощность этого суперкомпьютера составит 550 петафлопс или 550 миллионов миллиардов исчислений в секунду.

В настоящий момент в Европе уже работают четыре суперкомпьютера: Discoverer в Болгарии, MeluXina в Люксембурге, Vega в Словении и Karolina в Чехии. Запуск еще нескольких готовится: LEONARDO в Италии, Deucalion в Португалии, and MareNostrum 5 в Испании.

22:40
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.