Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$445.66
474.58
4.78

Как в «Терминаторе»: посмотрите на робота, который может распадаться на капли и собираться обратно

Как в «Терминаторе»: посмотрите на робота, который может распадаться на капли и собираться обратно

Китайские ученые создали робота, который умеет распадаться на капли и собираться обратно. Статья о нем опубликована в журнале Science Advances. Об этом пишет журнал «Вокруг Света».

Изобретатели говорят, что способность робота дробиться на множество частиц делает его перспективным для фармацевтики.

Человеческое тело представляет собой запутанный лабиринт из извилистых, узких проходов и почти непреодолимых барьеров. Поэтому микророботы — это идеальное решение, чтобы пробраться в самые труднодоступные уголки организма.

Международная команда ученых сконструировала робота из ферромагнитной жидкости — суспензии оксида железа и углеводородного масла. Инженеры использовали вращающиеся сферические магниты для распада жидкости на множество частиц, чтобы двигаться по узким проходам, в частности артериям и капиллярам.

Чтобы продемонстрировать, как работает технология, исследователи построили лабиринт с широкими и узкими участками. В результате жидкому роботу удалось удачно просочиться до конца.

Это умение роднит китайскую разработку с роботом Т-1000 из фильмов о Терминаторе — антагонист серии тоже мог преодолевать препятствия, переливаясь, подобно расплавленному металлу.

По словам исследователей, основным препятствием в использовании этого изобретения в медицинских целях является магнитная система управления — она должна быть достаточно сильной, чтобы проникать в ткани организма.

Предыдущие исследования показали, что микроботы могут успешно проходить через ограниченные пространства внутри человеческого тела, такие, как ткани и ветви кровеносных сосудов, чтобы доставлять полезный груз прямо до клетки-адресата.

При этом в последнее время внимание ученых-медиков переключилось на жидких миниатюрных роботов — главное их преимущество в мобильности.

18:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.