Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$443.35
475.54
4.82

До 2025 года в Казахстане планируют построить 7000 станций 5G

До 2025 года в Казахстане планируют построить 7000 станций 5G

Cтоимость каждого из лотов, предложенных министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана для присвоения полос радиочастот для 5G, во время аукционов увеличилась в несколько десятков раз, отметил вице-министр Асхат Оразбек.

Так, каждый из лотов в полосах частот 3600-3700 МГц (100 МГц), и 3700-3800 МГц (100 МГц) изначально предлагался по цене 1 761 225 000 тенге.

По итогам торгов стоимость первой сотни мегагерц выросла до 62,7 миллиарда тенге, а предложение за второй лот составило рекордные 93,4 миллиарда тенге, подчеркнул Оразбек. Победителем стал Консорциум в лице АО «Кселл» и ТОО «Мобайл Телеком Сервис», известный под брендами «Теле 2» и «Алтел», сообщил он.

Национальный план «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций» предусматривает внедрение сетей формата 5G в Казахстане до 2025 года.

«Внедрение технологии 5G обеспечивает высокие скорости передачи данных до 1 Гбит/с, более низкую задержку и поддерживают большее количество пользователей, устройств и услуг. Также данный вид технологии обладает более высокой эффективностью для умных городов и сервисов для бизнеса, промышленной автоматизаций, беспилотного транспорта и других», — отметил Асхат Оразбек.

Он напомнил, что полученные от аукциона средства будут направлены на развитие отрасли телекоммуникаций в рамках нового национального проекта «Доступный Интернет». В рамках проекта 3 000 сел планируют оснастить оптоволоконными линиями связи, проложить оптики вдоль республиканских и областных дорог, построить АМС и подвести электроэнергию к удаленным и труднодоступным селам.

Представитель Консорциума, генеральный директор ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» Сергей Коньков отметил, что для рынка это первый опыт покупки частот на аукционе.

«Для нас проект по внедрению 5G – это огромный объем инвестиций и работ технических специалистов. До конца 2025 года Kcell и Tele2/Altel планируют построить более 7000 базовых станций 5G», — рассказал Сергей Коньков.

По его словам, Казахстан имеет все шансы стать первым в Центральной Азии и СНГ по развитию технологии 5G в стране.

09:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.