Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

НАСА планирует создать к 2027 году термоядерный двигатель для пилотируемых кораблей

НАСА планирует создать к 2027 году термоядерный двигатель для пилотируемых кораблей

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планирует продемонстрировать в 2027 году работу термоядерного двигателя для будущих пилотируемых полетов. Об этом сообщил во вторник глава американского космического ведомства Билл Нельсон.

«NASA будет сотрудничать с нашим давним партнером DARPA (Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США) для разработки и демонстрации передовой термоядерной двигательной системы, революционной технологии, которая позволит США расширить возможности будущих пилотируемых миссий. Наша цель – успешно запустить и продемонстрировать термоядерный двигатель уже в 2027 году», — сказал Нельсон на форуме Американского института авиации и космонавтики SciTech 2023.

По словам заместителя главы НАСА Памелы Мелрой, новый двигатель будет установлен в экспериментальный космический аппарат, который разработает DARPA. Аппарат будет находиться на орбите высотой не менее 700 км и не более 2 тыс. км.

Она отметила, что Конгресс США выделит $110 млн на разработку двигательной системы в новом финансовом году, и подчеркнула, что НАСА продолжит запрашивать средства на поддержку программы.

09:00
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.