Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Сервис видеосвязи Zoom сократит 15% своего персонала и зарплату гендиректора на 98%

Сервис видеосвязи Zoom сократит 15% своего персонала и зарплату гендиректора на 98%

Компания Zoom, занимающаяся видеоконференциями и программным обеспечением для них, уволит 15% персонала, около 1300 сотрудников. Ее генеральный директор сократит зарплату на 98% и откажется от бонусов. Компания, бизнес которой рос во время пандемии, когда потребители искали новые способы связи, перешла к сокращениям на фоне снижения интереса к работе из дома и возвращения работников в офисы

Сервис видеосвязи Zoom уволит 1300 сотрудников, или 15% своего персонала, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление гендиректора компании Эрика Юаня. Он заявил, что сократит в этом году свою заработную плату на 98% и откажется от бонуса. По данным газеты, Юань заработал в 2022 году более $300 000 и около $13 000 бонусов, не связанных с акционерным капиталом.

Акции компании из Сан-Хосе (Калифорния) закрылись на торгах во вторник, 7 февраля на уровне $84,66 за бумагу, увеличившись почти на 10% в цене. За последние 12 месяцев акции упали более чем на 40%. Глава компании рассказал, что она утроилась в размере за два года. По состоянию на конец 2022 года в компании работало 6 800 сотрудников. Для сравнения, до пандемии COVID-19 в компании работали 2500 сотрудников.

«Мы потратили не так много времени, как следовало бы, чтобы тщательно проанализировать наши команды или оценить, устойчиво ли мы развиваемся в направлении высших приоритетов. Я несу ответственность за эти ошибки», — написал Юань в обращении к сотрудникам. По его словам, зарплата руководителя в этом году сокращается на 98%, он отказывается от корпоративного бонуса за 2023 год. Члены его команды также лишатся своих бонусов и сократят свои зарплаты на 20%. Компания планирует сообщить о своих финансовых результатах за четвертый квартал 2022 года 27 февраля.

В последние кварталы рост бизнеса замедлился, поскольку компании отозвали сотрудников в офисы, а люди прекратили работать из дома. Zoom присоединился к волне сокращений в технологических компаниях на фоне роста процентных ставок и замедления роста. Компании уволили тысячи сотрудников, аналогичные шаги предприняли и предприятия в других секторах экономики США.

Ранее Meta Platforms (признана в России экстремистской организацией и запрещена) заявила, что сократит более 11 000 рабочих мест, или 13% своей рабочей силы, Amazon объявила, что уволит более 18 000 сотрудников из-за «неопределенности в экономике» и слишком активного найма в последние годы.

12:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.