Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Корабль Crew Dragon вернулся с МКС на Землю

Корабль Crew Dragon вернулся с МКС на Землю

Многоразовый пилотируемый космический корабль Crew Dragon компании SpaceX совершил успешную посадку в Мексиканском заливе у западного побережья американского штата Флорида, сообщило в воскресенье, 12 марта, Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом пишет Deutsche Welle.

По данным NASA, которое вело прямую трансляцию приводнения в Twitter, корабль сел на воду в 21.02 11 марта по времени Восточного побережья США. Общая продолжительность полета составила около 19 часов.

На Землю вернулись два астронавта NASA — Николь Манн и Джош Кассада, астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката и космонавтка «Роскосмоса» Анна Кикина. Они прибыли на Международную космическую станцию (МКС) в рамках пятой регулярной миссии корабля Crew Dragon 7 октября 2022 года и провели на ней в общей сложности более пяти месяцев.

"Анна Кикина стала первым за 21 год гражданином России, вернувшимся с орбиты на американском корабле (в декабре 2002 года на шаттле «Индевор» приземлились Валерий Корзун и Сергей Трещев), в том числе первым — на корабле Crew Dragon!" — отметили в «Роскосмосе»

В настоящее время на МКС продолжают работать астронавты NASA Фрэнк Рубио, Стивен Боуэн и Вуди Хобург, астронавт из ОАЭ Султан аль-Нейади,  российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Андрей Федяев.

17:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.