Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск, опередив спутники NASA

Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма-всплеск, опередив спутники NASA

Телескоп Назарбаев Университета Астрофизической Обсерватории Ассы-Тургень в ночь на 28 марта 2023 года произвел уникальное и новаторское наблюдение космического события, называемого Гамма-всплеском. Гамма всплеск — это самые яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Несмотря на десятилетия усилий международного научного сообщества, их точная природа и параметры пока остаются неясными, сообщает Министерство науки и высшего образования РК. 

Казахстанские астрофизики первыми в мире зафиксировали гамма всплеск и получили самые ранние данные по световому послесвечению от 41 секунды до 30 минуты. Телескоп NASA, находящийся на космической орбите начал наблюдать за световым «автошоком» на 110 секунде после казахстанской обсерватории. В своем отчете сотрудники NASA подтвердили, что именно казахстанская обсерватория первым зафиксировала этот всплеск энергии. Уникальные данные с 41 секунды по 110 секунду всплеска есть только у отечественных астрофизиков. Известно, что следующий наземный телескоп, одной из 14 обсерваторий, которые также вели наблюдения, смог начать следить за гамма-всплеском только на 30-й минуте после нашей обсерватории.

«Гамма всплеск уникален тем, что произошел на расстоянии 5 миллиардов световых лет. Предполагается, что разрушение пыли является причиной изменения цвета на самой ранней стадии гамма-всплеска. Для наблюдения за такими явлениями на ранней стадии требуется телескоп, который движется очень быстро и одновременно захватывает несколько длин волн», — рассказал научный сотрудник Энергокосмической лаборатории Назарбаев Университета Тохтархан Комеш.

Лауреат Нобелевской премии, один из выдающихся астрофизиков и космологов Джордж Фицджеральд Смут III лично поздравил специалистов Обсерватории Ассы-Тургень:

«Это большой шаг вперед в наблюдательной науке. Важно признать, что это зависело не только от видения, финансирования и работы по изготовлению и установке автоматизированного телескопа и инструментальной системы, но и от высокого профессионализма команды. Впереди — самое интересное, обработка и анализ ценных данных».

Наблюдаемые данные в настоящее время тщательно анализируются группой исследователей. Ожидается, что анализ прольет свет на природу до конца не изученных гамма-всплесков.

20:20
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.