Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Космический грузовик "Прогресс МС-23" отправится к МКС в среду

Космический грузовик "Прогресс МС-23" отправится к МКС в среду

Транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-23», как ожидается, отправится к Международной космической станции (МКС) с космодрома Байконур в среду.

Как сообщали в «Роскосмосе», старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23» запланирован на 24 мая с площадки 31 космодрома Байконур в 18:56.

Полет корабля пройдет по сверхбыстрой двухвитковой схеме сближения и займет примерно 3 часа 25 минут. Пристыковка к модулю «Поиск» российского сегмента МКС состоится в 22:21. По данным госкорпорации, грузовик пробудет на орбите около шести месяцев.

«Прогресс МС-23» доставит на МКС 2491 кг грузов, в том числе 499 кг топлива для дозаправки станции, 630 кг питьевой воды и 40 кг азота, а также 1322 кг ресурсного оборудования и инструментов, расходных материалов и укладок для проведения научных экспериментов, предметов одежды, продуктов питания и санитарно-гигиенических средств для обеспечения работы и жизнедеятельности экипажа 69-й длительной экспедиции.

Также на грузовике отправляют универсальное рабочее место УРМ-Д для установки на внешней поверхности служебного модуля «Звезда» российского сегмента МКС во время выхода в открытый космос.

В настоящее время на МКС находятся 11 человек: экипаж 69-й длительной экспедиции в составе космонавтов «Роскосмоса» Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Андрея Федяева, астронавтов NASA Франциско Рубио, Стивена Боуэна и Вуди Хобурга и астронавта ОАЭ Султана аль-Нейади. Также на станцию 22 мая на корабле Crew Dragon прибыли четыре коммерческих туриста, которые восемь дней будут работать вместе с постоянным экипажем.

08:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.