Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$448.15
483.46
4.86

В Казахстане стартовал крупнейший мульти-локационный Web3 хакатон Decentrathon

В Казахстане стартовал крупнейший мульти-локационный  Web3 хакатон Decentrathon

Впервые в Центральной Азии проводится один из самых крупных хакатонов мировой блокчейн индустрии – Decentrathon. Масштабное технологическое мероприятие охватывает более 1200 участников из 9 регионов Казахстана. Астана, Алматы, Павлодар, Караганда, Семей, Актобе, Атырау, Актау, Шымкент и претендует побить мировой рекорд. Об этом информирует международный технопарк IT-стартапов Astana Hub.

На протяжении трёх дней одновременно в 13 локациях по всему Казахстану более 250 команд из талантливых Web3 энтузиастов страны продемонстрируют свой потенциал на широкую аудиторию. Decentrathon является огромным шагом к созданию более продвинутого технологического ландшафта, устойчивой блокчейн-экосистемы в Казахстане, а также станет прекрасной возможностью для университетов внести свой вклад в развитие индустрии блокчейна.

Организаторами мероприятия стали международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, Blockchain Center, Binance Kazakhstan, BNB Chain.

Министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК, Багдат Мусин открыл мероприятие из Семея. Также в церемонии открытия, которая прошла в Maqsut Narikbayev University приняли участие Ренат Бектуров, управляющий Международным финансовым центром «Астана»; Жаслан Мадиев, генеральный менеджер Binance Kazakhstan; Rumeel Hussain, Blockchain Solution Architect in BNB Chain; Айдана Каскырбек, директор Blockchain Center в Казахстане.

“Хакатон организован при содействии и участии экосистемы Binance. Хакатон дает возможность больше погрузиться в блокчейн индустрию и показать свои навыки на деле. Желаю всем успехов!”, – обратился к участникам министр цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности РК, Багдат Мусин, присоединившись к открытию через телемост из Семея.

«Человеческий капитал является важнейшей частью развития любой индустрии. Участники хакатона — это будущие блокчейн-инженеры которые будут подпитывать индустрию новыми проектами. Экосистема Binance всецело поддерживает развитие блокчейн индустрии в регионе. У Казахстана есть все шансы стать крипто хабом всего региона. Именно поэтому Binance активно вовлекается в развитие блокчейн сообщества в Казахстане, а также развивает локальную инфраструктуру» – отметил генеральный менеджер Binance Kazakhstan, Жаслан Мадиев.

“Уже через несколько лет блокчейн технология ворвется в нашу с вами жизнь бесповоротно. Казахстан станет не просто конкурентоспособной страной в этой индустрии. У нас есть все шансы стать лидирующей страной. И Decentrathon – это новый бренд в мире блокчейна откуда вырастет самое крутое блокчейн сообщество”, – поделилась директор Blockchain Center в Казахстане, Айдана Каскырбек.

Хакатон продлится три дня, а результаты соревнования и победителей огласят на блокчейн форуме Decentral Asia, который пройдет в Астане 16 июня 2023 года. Напомним, что призовой фонд хакатона составляет $10 000, а победители будут выбраны на основе их инновационных решений и идей. Первое место получит $5 000, второе $3 500, и третье $1 500 соответственно.

Хакатон (от английских слов «hack» и «marathon») – соревнование, в котором командам разработчиков нужно за утвержденное время разработать прототип продукта (например, веб-сервис или мобильное приложение) для решения определенной проблемы.

11:25
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.