Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$446.49
475.38
4.79

Неожиданные признания в священный месяц Рамадан… Обзор казахской прессы

Неожиданные признания в священный месяц Рамадан… Обзор казахской прессы

История певицы… Кокаина серебряной пылью все дороги пути замело…

В стране состоялась выборная кампания. Разумеется, большинство СМИ, куда мы теперь относим сайты, и социальные сети, различные youtube-каналы – были так или иначе вовлечены в эту кампанию. Начался священный мусульманский пост Рамадан – пошли косяком материалы про то, как надо соблюдать пост, по всей стране наступило время ифтаров (по-казахски «ауыз-ашар») – когда держащие пост с наступлением темных времени суток могут принять пищу, выпить воды. Это тоже активно освещается, показывается. Но, как всегда, самые большие рейтинги набирают материалы, которые так или иначе про жизнь – про жизнь известных личностей, звезд эстрады.

Так, уoutube-канал«Уақыт Көрсетеді…», владельцем и бессменным ведущим которого является независимый журналист Нурсеит Жылкышбай, встретился с одной из известнейших певиц современной казахской эстрады Динарой Альжан. Ролик называется: «болат Назарбаевтың тоқалы кімге өкпелі?»«Токал (младшая жена – Прим.) Болата Назарбаева на кого обижена?». На текущий момент за пару суток ролик собрал свыше четырехсот тысяч кликов и кучу комментариев.

Талантливая девушка (1987 г.р.) из далекого Актау в свое время перебралась вместе со своей дочерью в Алматы. Как певица, актриса, музыкант, автор-исполнитель она успешно начала свою карьеру. В 2016 году молодая женщина познакомилась с Болатом Назарбаевым, который взялся ей помогать, после чего они совершили обряд «неке» (это мусульманский обряд, своеобразный религиозный ЗАГС) и стали супругами. Он подарил ей огромный особняк с большой придомовой территорией в черте города Алматы, давал крупные суммы в иностранной валюте. Динара за счет этих средств помогла куче родственников закрыть кредиты, купила матери квартиру. В гору шла ее карьера.

Но беда пришла с другой стороны. Понятно, что творческая среда имеет свои специфические особенности, ее герои чаще всего играют в азартные игры, балуются наркотиками. Динара не раз вытаскивала из трудных ситуаций коллег (называются известные «звездные» имена), перебарщивавших в казино. Сама же в этой кутерьме подсела на дорогие наркотики. Она честно рассказала обо всем этом в беседе с Нурсеитом Жылкышбаем, ни разу не кинув ни в кого грязь, виня в этом лишь себя...

Вместе с тем она призналась, что такие вещи, которые она вынесла на люди, в эфир популярного youtube-канала, чтобы другим была наука. Она и некоторые ее коллеги обрастают всякими людьми, которые прикидываются искренними друзьями, но в итоге оказываются банальными прилипалами. Судя по ее повествованию, можно понять, что таких немало в эстрадной тусовке, в мире той-бизнеса. В Казахстане огромную часть шоу-бизнеса занимает так называемый называется той-бизнес. Это когда известные исполнители имеют высокие заработки, выступая на крупных банкетах, посвященных тем или иным торжественным событиям (свадьбы, юбилеи).

Динара самостоятельно бросила принимать кокаин. Но ей пришлось прервать отношения с братом первого президента и, разумеется, она потеряла средства, дом, ореол близкого к элите человека. Вокруг образовалась пустота, но Динара, собравшись с духом, дала обещание матери снова подняться; к тому же до приезда в Алматы она вполне удачно занималась бизнесом и в целом была уверена в своих силах. На этих словах первая часть этого любопытного со всех точек зрения интервью закончилась. В дальнейшем мы обязательно сделаем обзор завершающей части этой беседы.

Главный муфтий страны предупредил имамов, общающихся с паствой в Тик-токе

Да, именно так – как сказано в заголовке, а по-казахски это звучит: «Бас мүфти тиктоктағы имамдарға ескерту жасады» – портал Abai.kz поведал в канун священного месяца Рамадан своим читателям о том, что глава всех мусульман Казахстана строго предупредил неких имамов, которые напрямую, в видео-чатах того же Тик-тока раздают советы и отвечают на вопросы, которые им задаются. И муфтий опасается, что такой способ таит угрозы ошибочного толкования тонкостей Ислама… И даже разрешает таким имама повременить с ответом, и даже разрешает им признаться, если вопрос сложен, отложить вопрос, и сказать что надо «позже» (?).

Но в пожелании Бас муфтия – Главного муфтия сокрыта некая закавыка. Во-первых, имамы выступают в чате Тик-тока в режиме реального времени. И если он сразу что-то не ответит и тем более признается в том, что он что-то не знает – это ситуация не в пользу служителя культа, а следовательно, и Ислама как такового… Во-вторых, имамы взявшие на себя такой груз – отвечать на вопросы граждан, наверное, не стали бы заниматься таким общением, если бы не были уверены в своих знаниях? И потом. Самое смешное заключается в том, что различные вопросы обычно напрямую задают те, кто, допустим, приходит в пятницу в мечеть. И есть ли инструкция для имамов мечети, к которым обращаются, что называется, вживую мусульмане и… имам им в ответ говорит: я не знаю, как вам ответить, в следующую пятницу я подготовлюсь и вот тогда то и поговорим?!.. Как видим, тут есть определенная абсурдность. К тому же, слыша во множественном числе «имамы», люди, посвященные в предысторию вопроса прекрасно понимают, что, скорее всего, речь идет всего лишь об одном казахстанском имаме. Единственном в своем роде.

В одном из прошлых своих обзоров мы уже рассказывали аудитории о таком знаменитом имаме одной из мечетей, которая расположена вблизи Алматы. Напомним, что о нем писалось: «его прихожанами являются не только те, кто приходят в его мечеть – «Зәм-Зәм». Его слова ждут и общаются с ним множество верующих, которых не то что в десятки раз, в десятки тысяч больше чем вмещает мечеть или целый район. Дело в том. что его в народе давно зовут… Тик-ток Имам! Нурлан-кажы читает наставления, общается с народом, используя мобильную платформу Тик-Ток для вертикальных коротких видео».

Другими словами Главный муфтий предупреждает на самом-то деле… всего одного конкретного имама! Из чего следует вывод: в муфтияте Нурлана-кажы особо не любят, если уместен такой оборот… А между тем Тик-ток-Имам все набирает и набирает обороты и популярность. Интересно: прислушается ли к своему начальству Нурлан-кажы?.. А его паства гораздо шире того количества верующих, которые ходят в красивую поселковую мечеть «Зәм-Зәм», где он является имамом…

Кстати, надо отметить одну важную деталь. Дело в том, что портал Abai.kz, в свою очередь, свой небольшой материал сделал на основе интервью, которое Бас муфтий дал… youtube-каналу Qasqa Jol / Қасқа жол! И портал Abai.kz почему-то взял тот кусок интервью, который касается «имамов» из Тик-тока. Хотя на самом деле известен широко всего лишь один имам. А ведь в видео-интервью Бас муфтий рассказывал о многом. Например, в чем была суть молитвы в Мекке, которую произнес Касым-Жомарт Токаев? О чем он просил Бога? Об этом Abai.kz не стал писать. Следует ли из этого, что портал… тоже против имама Нурлан-кожи и что-то имеет против него? Это трудно понять.

Ну а президент страны Касым-Жомарт Токаев в Мекке просил блага и материального достатка для народа Казахстана.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

09:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.