Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz Актуальные новости Казахстана - turanpress.kz
$444.22
476.38
4.82

Вопросы, вопросы – на которые нет ответов? Обзор казахской прессы

Вопросы, вопросы – на которые нет ответов? Обзор казахской прессы

Сестры, братья, свояки: от маслихата до Парламента

Социальные сети – это пространство самовыражения масс. Но когда мы говорим об общественно-политическом, социально-экономическом дискурсах, то, конечно же, к такой тематике ближе журналисты, политологи, экономисты – одним словом те, кого обычно мы определяем такой характеристикой как «специалист». В казахскоязычном сегменте такого формата, как facebook одним из тех, кого с интересом обычно читают – это Oraz Alimbekov. Он достаточно известный казахскоязычный журналист, работавший во многих редакциях – от оппозиционного «DAT-а» еще первого, кажегельдинского состава (конец 90-х) и до различных коммерческих телеканалов в десятых годах текущего века. В этот раз он прошелся на своей стене в facebook по родственным связям… депутатов Парламента и маслихатов страны.

Пост начинается с едкого заголовка «Кәтта депутат кіттай депутат туып жатыр ма?» – «От большого депутата рождается маленький депутатик?». И далее любопытные факты: ««Раньше родственник министра был акимом, ну а родственником акима – министр. Сейчас в депутатском корпусе складывается похожая, но такая же плохая традиция. Увы, по-прежнему нельзя сказать, что депутат – это политик, предлагающий новую социально-экономическую модель или новую идею для динамичного развития страны. Например, те, кто стремится стать депутатом парламента, обычно являются защитниками крупного бизнеса. Некоторые попросту являются «рабами» олигархата… Ну а все депутаты маслихата – сами по себе представители зачастую среднего предпринимательского слоя. Они также стремились в депутаты маслихата не для того, чтобы кардинально улучшать быт, социальное положение населения региона, а для того, чтобы защитить свой бизнес перед фискальными органами, используя свой депутатский пост. Или получить значительную долю от тендера, выделяемого акиматом для своих предприятий. Посмотрите на этот список, показывающий лицо представительной власти:

Толыкбаев Максат Маликович – депутат Мажилиса.

Толыкбаев Самат Маликович – депутат Карасайского районного маслихата.

Тау Нургуль-депутат Мажилиса (родная сестра Сырымбека Тау).

Тау Нурымбек – депутат Алматинского городского маслихата (родной брат Сырымбека Тау).

Тау Сырымбек – бизнесмен, один из лидеров партии» Республика", собирался принять участие в выборах в Мажилис от одномандатного округа, не зарегистрировался на кандидатуру из-за неправильного документа.

Балабиев Кайрат Рахимович – депутат Мажилиса (отец).

Балабиев Нурсултан Кайратович – депутат Шымкентского городского маслихата (сын).

Балабиев Талгат Рахимович – депутат Кентауского городского маслихата (младший брат).

Тастекеев Кайрат – депутат Сената.

Тастекеев Дулат – депутат Алматинского городского маслихата».

«Теолог», поднимавший дух когда надо адайских нефтяников

Другую не менее любопытную информацию можно почерпнуть из другого, трехдневной давности поста Oraz Alimbekov. Данная информация связана с апрельским набегом т.н. «жанаозенских нефтяников» в столицу Казахстана. Тогда к ним выходил новоиспеченный депутат парламента, известный акын-айтыскер Ринат Заитов. Айтыс – это такой жанр, в котором поэты-импровизаторы под перебор струн национального музыкального инструмента под названием домбра, соревнуются в исполнении остроумных поэтических текстов. Причем исполняемые куплеты могут и очень часто касаются насущных проблем общества, т.е. сами темы для импровизаций бывают самыми разными, включая политические. Отдельные исполнители становятся известными всей стране, а не только в своих регионах, откуда они родом. Они по праву относятся к когорте национальной интеллигенции, зиялы-кауым.

Так вот, миссия что-то разъяснить «нефтяникам» (в кавычках, потому что это были не нефтяники как таковые, а сервисники – прим.) у поэта-импровизатора не задалась, а по сути, провалилась… Но интрига заключалась в том, что в известном нефтедобывающем предприятии «Жанаозенмунайгаз», которое и обслуживают несколько сервисных компаний, включая и то, которое не выиграв тендер, примчалось в Астану «качать права», есть ставка для… акына-айтыскера. Получается самый что ни на есть коллега Рината Заитова. Правда, не за депутатство получает зарплату, а работает «теологом». Хорошо хоть не «имама». И как написано в посте: «Представитель зиялы-кауым пил кровь нефтяников, не прокалывая их кожу (не делая дырки)». При очень хорошей зарплате.

Комментарии к этому посту оказались самые разные. Многие удивились: причем тут «теолог» на нефтедобывающем предприятии? Другие стали защищать, отметив, что он даже своими песнями вдохновлял дух жанаозенцев во время их выступлений. Каких – не уточняется. Ну тогда возникает вопрос – а что тогда не приехал и не поднимал дух землякам? Но в основном конечно же ругались за такой «подснежник» – это когда «мертвые души», ни дня не работая на вахте, получают зарплату… Судя по фотографии, он знаком с Ринатом Заитовым. Зовут «теолога», кстати, Нурлан Мусаев. Такой плотненький, нехуденький поэт-импровизатор… Были комментарии и в его пользу – мол, имеет право, потому как – кто только не кормится с жанаозенской нефти, зачем поднимать вопрос из-за одного такого? Тем более родного для региона человечка?

Күдебаева нашли, а где Байбек?

Под таким вопрошающим заголовком вышла заметка на Аbai.kz. С Кудебаевым все ясно – получил свои 10 лет. А почему Байбека не могут привлечь? Были перечислены все прегрешения. В основном они касаются его деятельности на посту мэра самого большого города РК – Алматы. При этом автор заметки Асылан Қуанышұлы пишет, что все знают, что Байбек скрывается где то на Северном Кипре. И в конце задается традиционно наивный вопрос – а сможет ли Новый Казахстан экстрадировать экс-акима? Но ведь кажется, никто еще не объявлял об открытии уголовного дела против Байбека? Причем тут тогда экстрадиция?

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

10:45
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Здесь будет ваша реклама
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.